El frío y la lluvia no impidieron al Juventud Atlética realizar un gran campeonato en el Arahal obteniendo 11 medallas individuales y 2 trofeos por equipos.

En una mañana fría y lluviosa se ha disputado en la localidad de el Arahal (Sevilla), el Campeonato de Andalucía de Marcha en ruta, hasta donde se desplazó una nutrida representación del Juventud Atlética Guadix. 

En categoría Sub8, Cecilia García Ochoa obtuvo la medalla de plata con un tiempo de 01:48

En categoría Sub12, Ignacio De Los Reyes Rabaneda consiguió la medalla de bronce con un tiempo de 13:03, seguido por su compañero de equipo Isaac Aguilera Fernández con 13:44 (7ª posición), Ramón Lorente Pujadas con 14:27 (9ª posición) y Francisco Javier Tejada Avilés con 14:48 (10ª posición), lo que les daba la 1ª posición por equipos.

Por su parte, también en categoría Sub12, Rocío Linares García acababa con un crono de 13:52 siendo 13ª.

En categoría Sub14 el equipo masculino también se clasificó 1º por equipos, gracias a la medalla de plata conseguida por César Hidalgo García con 16:37, la medalla de bronce de Sergio Pérez Amezcua con 17:28, la 7ª posición de José Luis Villalba Linares con 20:04 y 8º José González.

El equipo femenino Sub14 se quedó cerca de las medallas finalizando África Carrasco Martínez en 8ª posición con un tiempo de 17:53, Irene García Ochoa en 11ª posición con 18:35 y Valeria Sánchez Guerrero en 27ª posición con 22:32.

En categoría Sub16, Esperanza Muñoz Pereña quedó 4ª clasificada a 5 segundos del cajón, con un tiempo de 28:24, dándole esta posición su pase para competir con la selección andaluza de marcha en los próximos campeonatos.  Esteban Tomas García finalizó 9º con un tiempo de 26:39, y su compañero de equipo Rafael Linares García acabó 14º con 31:20.

Juan Francisco Soto Egea, obtuvo la medalla de plata en categoría Sub 18 con un tiempo de 45:53.

En categoría Sub20, José Luis Hidalgo Rodríguez obtuvo la medalla de oro con tiempo de 43:59.

Alberto Amezcua Balboa, en categoría Senior volvió a mostrar el magnífico estado de forma obteniendo la medalla de oro con un tiempo de 40:19.

En cuanto a los representantes máster del Juventud Atlética Guadix, María Nieves Camaño Mesa ganó la medalla de oro en categoría Máster 40 con un tiempo de 1:07:50.

En categoría Master 45, Ascensión Sierra Marcos consiguió medalla de oro con 1:08:06

Manuel Tomás Pérez Bogas consiguió medalla de oro en la categoría Master 55 con 52:31

Por su parte Antonio Camaño Mesa, obtuvo la medalla de Bronce en el Gran premio de Marcha del Arahal en la modalidad de 35Km.

Finalmente, el Juventud Atlética Guadix regresa a casa con 11 medallas individuales y 2 por equipos, tras un campeonato marcado claramente por las condiciones climatológicas adversas.

Compartir: